Сортамент стальных труб

Электросварные трубы востребованы во многих промышленных и строительных отраслях за счет прочности, продолжительного срока службы и ряда других свойств. С их помощью прокладывают водопроводные контуры, тепловые сети и газопроводы, обустраивают системы для транспортировки агрессивных веществ.

Электросварные трубы изготавливаются с прямым швом, который проходит параллельно оси (прямошовные) или по спирали (спиралешовные). Первый тип изделий отличается меньшей стоимостью и универсальностью, поэтому сфера их применения более широкая. На отечественном рынке представлено большое разнообразие стальных труб, параметры которых определены соответствующими ГОСТами.

Сортамент

Сортамент сварных труб закреплен в ГОСТ 10704-91. Включает совокупность сведений о прокатных профилях, отличающихся между собой по размеру, форме, составу продукции, марке и другим параметрам.

В соответствии с документом стальные прямошовные трубы производятся диаметром от 10 до 1420 мм. Таблица, отраженная в ГОСТе, дает возможность определить соответствие диаметра, толщины стенки и массы изделий.

По длине электросварные трубы изготавливаются в двух вариантах:

  1. Мерная — если наружный диаметр <70 мм, то длина — 5–9 м, от 70 до 219 мм — 6–9 м и т. д. Продукция, диаметр которой >630 мм, выпускается немерной длины.
  2. Немерная — при диаметре меньше 30 мм длина трубы составляет не менее 2 м, 30–70 мм — не более 3 м, если диаметр >70 мм — более 5 м.

Шовные модели производятся из листового штрипса, поэтому отклонения по толщине стенки, как правило, минимальные. Допустимы вариации в 10 % от стандартного размера. Кривизна не может превышать 1,5 мм на погонный метр. Для труб, которые используются в сооружениях в качестве основного элемента, допускается кривизна до 1 мм на 1 м изделия.

Формула расчета

Вес одного метра продукции в теоретической таблице — от 0,22 кг (сортамент 10 х 1) до 1095 кг (сортамент 1420 х 32). Точную массу каждого типоразмера можно посмотреть в ГОСТе или рассчитать самостоятельно. Для этого нужно знать диаметр трубы и толщину стенки.

Расчет осуществляется по формуле Pi*(Д-С)*С*Р*П, где:

  • Pi — математическая величина равная 3,14, определяющая отношение длины окружности к ее диаметру;
  • Д — диаметр;
  • С — толщина;
  • Р — длина в метрах;
  • П — плотность металла (7850 кг/куб. м).

Наиболее популярный диаметр прямошовных труб — 57 мм и выше.

Стандарты

Согласно ГОСТ 10704-91, при производстве электросварных труб используется сталь марок 10, 20, 17Г1С, 09Г2С, 13хфа, 09ГСФ и 10Г2ФБЮ. На продукции не должно быть трещин, фрагментов заката. В случае термообработки на поверхности труб допускается появление оксидных пленок. При этом наличие окалин строго запрещено.

Для труб диаметром 10–530 мм действует Государственный стандарт 10705-80. Документ дает полную информацию о сортаменте и механических свойствах металла. В такой продукции преобладают качественные углеродистые стали, а также сплавы с низкой легированностью. Изделия первой группы отличаются высокой прочностью в нормальных условиях эксплуатации. При снижении температуры этот показатель уменьшается, поэтому продукция используется для прокладки бытовых водопроводов и отопительных систем. Изделия из легированной стали применяются при монтаже магистральных трубопроводов. Модели менее подвержены температурным перепадам, но стоят дороже.

На прямошовных электросварных трубах диаметром свыше 57 мм разрешается наличие поперечного шва. На изделиях с диаметром менее 57 мм его присутствие согласовывается с заказчиком.

Сфера применения

Продукция используется в следующих направлениях:

  1. Трубопроводные системы — тепловые сети, водопроводы, газопроводы с невысоким давлением.
  2. Металлоконструкции — промышленные ангары, легкосъемные бытовые и дорожные сооружения, строительные леса и ограждения.
  3. Хозяйственная деятельность — лестничные перила, уличные скамьи, поручни, заборы, остановки общественного транспорта, навесы.
  4. Автомобилестроение — рамы, каркасы, различные детали.
  5. Отдельные трубные элементы — переходы, тройники, отводы, сгоны.

Если прокладка трассы осуществляется в агрессивных средах, нужно учитывать всевозможные риски при использовании таких труб. Сварка изделий осуществляется встык, внахлест, втавр и в угол. Первые два способа задействуются для увеличения длины трубопровода. Сварка втавр и в угол применяется при разветвлении магистрали.

Трубы должны продаваться с сертификатом соответствия или техническим паспортом на регламентацию. В документе отражается название, химический состав металла, метод производства (холодного или горячего деформирования), технические характеристики, сфера применения, основной стандарт или применяемый регламент. При выборе продукции нужно учитывать тип шва, марку стали, из которой изготовлена труба, размеры и другие параметры.