Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила

Профнастил – универсальный современный материал: прочный, эстетичный, недорогой и не поддающийся коррозии, к тому же простой и удобный в монтаже. Вот почему строительство заборов из профнастила становится все более предпочтительным. Особенно актуальны сегодня заборы для дачи из профлиста, которые совсем не сложно установить своими руками. Кроме того, решающим фактором является богатая палита цветов профнастила. начиная от оцинкованного (без полимерного покрытия) и заканчивая двухсторонним профнастилом, окрашенным в нужный цвет на только на лицевой, но и на обратной стороне. Для того чтобы установить забор для дачи из профнастила самостоятельно, необходимо, во-первых, выполнить точные расчеты необходимых материалов; во-вторых, правильно установить конструкцию.

Грамотный расчет и правильный монтаж позволит вам быстро и без лишних финансовых затрат установить забор из профнастила своими руками, который на много лет станет украшением вашего участка.

Материалы для строительства забора

Столбы для забора

Столбы для забора выполняют роль опорного элемента конструкции и несут на себе всю нагрузку, обеспечивая надежность и устойчивость сооружения. Самый оптимальный материал для столбов – металлическая профильная труба прямоугольного или квадратного сечения 40х60 или 60х60 мм с толщиной стенки не менее 2 мм. Наиболее рациональное расстояние между столбами – 2-2,5 м, такие пролеты обеспечат конструкции необходимую жесткость и гибкость и не позволят ограждению сломаться при сильном ветре или во время весеннего таяния снега. Длина столбов зависит от размеров профлиста и особенностей грунта. При ровном грунте с глиняной структурой углубления для столбов варьируются в пределах 70-90 см, в рыхлой песчаной почве с ровной поверхностью минимальная глубина отверстий для столбов составляет 120 см.

Количество столбов рассчитывается так: длина периметра забора делится на расстояние между столбами, к этой цифре прибавляется еще 3 (по одному столбу на ворота и калитку и один столб на поворот) – полученное число и есть необходимое количество столбов.

Столбики из металлической профильной трубы желательно закрыть пластиковыми заглушками.

Пластиковые заглушки могут носить как декоративный характер, так и служить сохранности вашего забора, когда вам нужно просто закрыть отверстие, защищая трубу от влаги или пыли. Реберная или как ее ещё называют жаберная конструкция, позволяют использовать заглушку для труб со стенками от 0.75мм до 2.5 мм, а в некоторых случая и до 4 мм. Вместе с трубой для столбов в компании "Орион-Металл" всегда можно подобрать пластиковые заглушки по размерам вашего профиля.

Забор из лагов

Лаги

Лаги для заборов применяются при возведении «глухих» конструкций, позволяющих ограничить доступ на территорию, а также скрыть людей и объекты от посторонних глаз. Мы предлагаем лаги для забора, изготовленные из металлической трубы прямоугольного сечения с толщиной стенок 1,5 или 2мм, размером 40х20 мм, 40х25 мм и 50х25 мм, отрезками от одного до шести метров. Лаги позволяют надежно закрепить профнастил, деревянные щиты и другие материалы, используемые при изготовлении забора. Необходимая длина лаг рассчитывается просто: длина периметра забора умножается на 2, к этой цифре прибавляется метраж, необходимый для изготовления калитки и ворот. Можно рассчитать длину и по-другому: длину всех листов профнастила умножаем на 2 и так же прибавляем к полученной цифре длину труб, необходимых для устройства ворот и калитки.

Листы профнастила

Для строительства забора из профнастила лучше брать листы не менее 0,4 мм толщиной, имеющие высоту ребра от 20 мм. Необходимое количество листов на забор из профнастила рассчитывается, исходя из рабочей ширины материала. Например, ширина профлиста С20 – 1100 мм. Общий метраж забора делим на рабочую ширину и получаем нужное количество листов. Желательно добавить к нему еще один лист для запаса.

Крепежи

Крепеж


При монтаже конструкций из оцинкованного железа необходимо применять саморезы для профнастила. Их использование дает возможность избежать коробления листов и обеспечивает надежную фиксацию. Также саморезы для профнастила позволяют снизить риск появления коррозии, поскольку место крепления оказывается защищено от попадания влаги. При этом необходимо учитывать, что в отдельных случаях требуется уделить этому вопросу особое внимание. Так, крепление профнастила саморезами на крыше допускается производить только с условием обязательного использования уплотняющих резиновых шайб.

В нашем каталоге представлен широкий выбор размеров и цветов саморезов для кровли и забора.

Для крепления листов профнастила к каркасу лучше всего использовать не обычные саморезы, дающие со временем коррозию профлиста, а специальные заклепки или саморезы для профнастила. Они оснащены особыми ЭПДМ-прокладками, обеспечивающими герметизацию отверстий в местах крепления профлиста.

Инструмент

Для возведения забора из профнастила своими руками потребуется следующие инструменты и приспособления:

  • рулетка для измерительных работ;
  • бур (ручной, электрический или бензиновый) для бурения углублений под столбы;
  • кувалда;
  • уровень;
  • деревянные клинья и колышки;
  • шнур;
  • сварочный аппарат.

Строительство забора из профнастила

Монтаж конструкции состоит из пяти основных этапов:

  • разметки территории;
  • установки столбов;
  • приваривании лаг к столбам;
  • крепления листов профнастила к лагам;
  • устройства калитки и ворот.

Этап 1. Разметка территории

Для разметки территории вам понадобится рулетка, колья и шнур. Колышки вбиваются в местах расположения основных столбов, между ними натягивается шнур. Затем между вбитыми кольями размечаются места для установки промежуточных столбов, куда тоже забиваются колышки. Натянутый между кольями шнур должен составлять прямую линию, а расстояние между вбитыми кольями должно быть строго одинаковым и равняться шагу разметки. Во избежание недоразумений с соседями по поводу границы между участками при разметке забора следует отступить от границы участка на 5 см.

Этап 2. Закрепление столбов

В местах, обозначенных колышками, бурятся отверстия на необходимую глубину с помощью электрического или ручного бура. Если грунт мягкий, углубления для столбов можно выкопать и обычной лопатой. В первую очередь, устанавливаются крайние столбы и фиксируются деревянными клиньями строго вертикально. По верхним точкам крайних столбов натягивается шнур – в идеале он должен находиться в строго горизонтальном положении. Если горизонтальная линия располагается под уклоном, следует на столбах отметить высоту, равную высоте профлиста, и выровнять грунт под столбами, подсыпав в углубления землю или, наоборот, выкопать лишнюю. После этого устанавливаются промежуточные столбы и фиксируются деревянными клиньями в вертикальном положении. Их высота регулируется уровнем натянутого шнура.

Зафиксировав все столбы строго вертикально, начинаем выполнять бутование. В углубления со столбами укладываем крупный гравий, камень или битый кирпич. Фракция утрамбовывается и засыпается крупнозернистым песком. Для увеличения плотности состава песок поливаем водой. Оставшаяся часть углубления заливается цементным раствором, приготовленным в следующих пропорциях: 1 часть цемента, 4 части песка, 4 части мелкого щебня и 4 части воды. Тщательно перемешанный раствор заливаем в углубления, наполняя их вровень с грунтом.

Этап 3. Установка (приваривание) лаг

Монтаж каркаса должен производиться профессиональным сварщиком, так как от качества приваривания лаг к столбам будет зависеть надежность и долговечность всей конструкции. Как правило, лаги привариваются в два ряда параллельно друг другу, однако для усиления конструкции можно приварить дополнительные лаги по диагонали – в этом случае при расчетах материалов следует учесть длину диагональных лаг, измерив профлист по диагонали и умножив эту цифру на количество листов. Готовый каркас необходимо защитить от коррозии, покрыв его грунтовкой и покрасив конструкцию специальной краской для металла.

Этап 4. Закрепление профнастила

Листы профнастила крепятся к лагам специальными саморезами, имеющими ЭПДМ-прокладки для предотвращения коррозии профлистов либо специальными заклепками для неразъемного крепления. Саморезы или заклепки располагают на впадинах профлиста, оптимальное расстояние между ними – 20-25 см.

Этап 5. Устройство калитки и ворот

Для изготовления калитки и ворот потребуется профильная труба такого же размера, что и трубы для каркаса, и профлисты, которые подгоняются по нужному размеру. Из трубы сваривается каркас необходимой формы, на который закрепляется профнастил по тому же принципу, что и при установке забора. После этого к створкам ворот и калитки и к столбам, на которые они будут устанавливаться, привариваются петли. Последний шаг – навешивание калитки и ворот на петли и приваривание на столбы козырьков для защиты труб от попадания влаги.

Ремонтная эмаль

При строительстве забора из профнастила возможно случайное нанесение царапин на профлисты, поэтому по окончании работ следует внимательно осмотреть забор с обеих сторон и при необходимости закрасить царапины специальной краской, подобранной по цвету профлистов.

Если не принять меры, то впоследствии, в местах царапин начинается коррозия, что приводит к порче и необходимости замены материала. Для предотвращения этих неприятных последствий места царапин, а так же обрезные кромки и потертости необходимо подкрасить специальной краской. Компания "Орион-Металл" рекомендует для устранения дефектов окраски и повреждений полимерного покрытия на профнастиле, металлочерапице, водосточных и вентиляционных системах применять специальную Ремонтную эмаль для полимерных покрытий – высококачественная быстросохнущая эмаль в аэрозольной упаковке.