На общий спрос по всем видам проката влияет переход на новый НДС

НДС

06.12.2018 На общий спрос по всем видам проката влияет переход на новый НДС

На мировом рынке металлопроката экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 440 $/т (FOB Черное море), снижение стоимости заготовки на последней неделе ноября было одно из самых стремительных в полугодии, что в свою очередь отразилось на внутреннем рынке (рынок был в недельном режиме «ценового ожидания»), отмечает в обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис. Стоимость горячекатаного рулона составляет 500 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 575 $/т (FOB Черное море). Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на ноябрь составляет 440-455 $/т.

Отмечается низкая деловая активность на внешних рынках, что повлияет на спрос и предложение на внутреннем.

На рынке трубного проката РФ один из ключевых игроков рынка существенно пересмотрел ценовой "вход" в декабрь, что потрясло заводы, потребляющие рулоны АрселорМиттал Темиртау. Таким образом произошла пролонгация цен, и стоимость труб и рулонов сравнялась. Спрос на трубный прокат умеренный, но понимание ценового дна мотивирует ряд клиентов на контрактацию объема с большим коэффициентом запаса.

Цена на горячекатаный плоский прокат соответствует ценовым уровням конца ноября: лист толщиной 4 мм - 42 500 руб/т; холоднокатаный прокат толщиной 1 мм – 50 200 руб/т, оцинкованный прокат – пролонгация цены.

Фасонный прокат ввиду избыточности предложения демонстрирует ценовое снижение.

В сегменте сортового проката взвешенная и осторожная закупка участников рынка на декабрь-январь исключили избыточность предложения от трейдеров. Одни трейдеры предпочли остановить отгрузки и уйти в «режим ожидания», а желающие исполнить годовые тоннажные планы реализовали задачи в последнюю неделю ноября и первую неделю декабря. Высокая цена производителя в сентябре–ноябре исключила возможность работы с положительно наценкой.

В целом, на общий спрос по всем видам проката влияет переход на новы НДС, покупатели планируют высокие отгрузки на декабрь.

Предварительный прогноз цен на декабрь. Трубный прокат - цена продажи сбалансируется к концу следующей недели. В настоящий момент ценовой дисбаланс вызван желанием одного из крупнейших трейдеров «прокачать» ноябрьские складские запасы и выровнять ежедневные вывозы по металлопрокату.

Плоский прокат – неравномерное ценовое изменение в виду дефицитности некоторых групп товара.

Фасонный прокат – снижение цен на крупную балку, швеллеры и углы. Плановое повышение цены на углы в январе 2019 г.

Сохранится высокий спрос на мелкий профиль, легированный листовой прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, оцинкованный лист.