В Череповце построят машиностроительный завод

Заседания Инвестиционного совета области под председательством губернатора Олега Кувшинникова

Масштабный проект, представленный резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Череповец», обсудили в ходе заключительного в этом году заседания Инвестиционного совета области под председательством губернатора Олега Кувшинникова, сообщает его пресс-служба.

В прошлом году статус ТОСЭР присвоен моногороду Череповцу. Действовать он будет 10 лет.

Предприятия-резиденты имеют максимально комфортные условия налогообложения: освобождаются от налога на имущество и земельного налога на 10 лет, от налога на прибыль в течение первых пяти лет, а в последующие пять лет он составит 10% вместо установленных 20%. Также для них значительно снижаются ставки по отчислениям во внебюджетные фонды. Также они получают право на предоставление участка в аренду без торгов.

Пока резидентами ТОСЭР «Череповец» являются 7 предприятий. В целом ими уже привлечены инвестиции в размере более 1 млрд. рублей.

На прошлой неделе один из резидентов ТОСЭР – компанией ООО «Фиброплит» – осуществил тестовый запуск завода по производству фибролитовых плит и стеновых панелей.

Еще один масштабный проект - по строительству машиностроительного завода - рассмотрели на Инвестсовете накануне. Его представил директор «Северо-западного научно-технического центра эффективных технологий» Вячеслав Марков.

По заключению экспертов, проект строительства машиностроительного завода на территории города Череповца предполагает создание только в первый год работы не менее 20 новых рабочих мест. Участники совета одобрили выделение инвестору мер государственной поддержки. Начало реализации проекта наметили на начало 2019 года.

Автор: Анатолий Алексеев.